19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не с великой радостью...

25.11.2017Фёдор ПрокофьевЧП

Плотину Лысьвенского пруда планируют принять в муниципальную собственность. Во вторник на стратегическом объекте побывал глава Александр ГОНЧАРОВ.

Только безвозмездно

Гидротехническое сооружение, сдерживающее мощь большого пруда, - объект закрытый, просто так туда не попасть. Но в компании с главой Лысьвы и не в такие места пускают.

Калитку, ограничивающую доступ к запорным устройствам, открывает слесарь-ремонтник «Лысьва-Теплоэнерго» Василий ЧАЙНИКОВ. Он же рассказывает о том, как работает плотина. Говорить приходится громко: мешают шум воды в шлюзах и проносящиеся по дороге автомобили.

- Вот видите, - указывает Василий Васильевич на летящий с большой скоростью поток. – Пять сантиметров всего открыто. А какой ток большой! 170 кубов в секунду. Столько нужно для поддержания нормального уровня пруда.

Александр Гончаров, его зам. по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Сергей БУБНОВ, председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА, свесившись за ограждение, внимательно смотрят. Да и мы, журналисты, не отстаём.

- Эх, мощь какая! Весь день бы смотрел, – проносится в голове мысль.

Но хлипковатое ограждение, сваренное из труб, вибрируя под тяжестью наших тел, как бы намекает: «Шли бы вы дальше, ребята».

Отойдя в сторону от шлюза, чиновники совещаются, что делать с важным объектом.

- Затворы в удовлетворительном состоянии, - докладывает Сергей Михута. – Беспокоит лоток-быстроток (это около 150 метров), с которого три года назад смыло бетонную стяжку. Разговаривал с потенциальными подрядчиками, попросил разработать техзадание для подготовки аукционной документации по ремонту плотины.

- К 1 января подготовим необходимые документы, чтобы принять плотину в муниципальную собственность, - сообщает Сергей Бубнов.

- Но мы не просто ставим ГТС на баланс, этого недостаточно, - подытоживает Александр Гончаров. – Будем входить в спецпрограммы, привлекать средства краевого и федерального бюджетов – объект необходимо ремонтировать. В бюджет округа удастся заложить деньги только на текущее содержание. Необходимо решить, кто будет управлять плотиной: создавать отдельное муниципальное предприятие или включить объект в состав одного из существующих.

Что касается финансовой стороны, ни о какой возмездности речи быть не может. Объект стратегический, его эксплуатация связана с безопасностью жителей, поэтому собственник передаст его в казну бесплатно.

- Мы не с великой радостью берём плотину, - добавляет Сергей Михута. – Только на содержание – зарплату, коммунальные платежи, налоги, текущий ремонт - потребуется 2,5 млн в год. Но другого выхода нет.

Сторож или видеокамеры?

В машинный зал, где стоят подъёмные механизмы шлюзов, ведёт узкая винтовая лестница. Крепкая, но плохо закреплённая - болтается. Делегация поднимается наверх по очереди, опасаясь её обрушения.

Два домика на сваях видели все лысьвенцы, но внутри были немногие. Жаль. Отсюда открывается прелестный вид на пруд и его берега: подёрнутая тонким льдом вода, яркое солнце, тёмные силуэты домов Заболотной... Да и завод, скрытый разрушающимся бетонным забором, тоже виден. Не сказать, что его корпуса столь же прекрасны, как водоём.

Внутри – два подъёмных механизма, с помощью мощных цепей удерживающих заслонки шлюза. В движение их приводят электродвигатели: нажал одну кнопку – уровень воды в пруду упал, другую – поднялся. Главное - вовремя руку убрать, а то, зазевавшись, можно смыть завод.

- А экскурсии водят сюда? – шутя, спрашивает Александр Гончаров. И переключается на серьёзный лад. – Необходимо решить вопрос охраны и обслуживания объекта.

- Полагаю, необходимо установить видеонаблюдение и вывести картинку на пульт охраны завода, - предлагает Сергей Михута. – Сторож не нужен. Зачем он тут? А вот двух слесарей в смену поставить необходимо, а в паводок сделать их дежурства круглосуточными.

- Согласен, - говорит глава. – Будем составлять перечень мероприятий, штатное расписание, затраты считать.

Удачный замысел

По той же шаткой лестнице гости спускаются вниз. Ещё раз глянув на подарок ООО «Рус-Бизнес-Гарант», руководство которого несколько месяцев искала вся королевская рать, глава и его спутники уезжают. Слесарь Чайников идёт в свою бытовку. Вода из пруда со скоростью 170 кубометров в секунду продолжает течь, пополняя реку Лысьву, текущую по территории бывшего металлургического завода.

А где-то в тёплом кабинете в это время наверняка потирает руки собственник ООО «Лысьва-Теплоэнерго» Алексей Горнов. Да и отчего бы не потирать: задуманное им осуществилось.

Содержать гидротехническое сооружение накладно, а прибыли оно не приносит - лишь заботы да головную боль. Что делать? А что делают с ненужными вещами, если выбросить или подарить их нельзя? Верно, продают! Только кто купит? Дураков надеть такой хомут на шею нет. Или есть?

Если поискать, найдутся. Гражданин Горнов поискал и нашёл добрых людей из ООО «Рус-Бизнес-Гарант», коим и продал плотину. За 300 тысяч рублей. Те купили и легли на дно: на звонки не отвечают, на встречи не приходят, к паводку, естественно, не готовятся. Да и вообще что-то делать с приобретением не желают.

Пёс бы с ними, но в руках конторки с уставным капиталом в десять тысяч рублей оказался стратегический объект. Не межконтинентальная ракета, но если дамбу прорвёт, мало никому не покажется. Вот и получилось, что иного выхода, кроме как прибрать к своим рукам плотину и ежегодно тратить на её содержание несколько миллионов рублей, у руководства округа не осталось. Замысел гражданина Горнова осуществился: и от ненужного имущества избавился, и денежек немного заработал. Браво!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Лысьвы подходит к завершению
Перечень номинаций и претендентов на звание «Человек года» растёт с каждым днём. Отрадно, что имена многих из них находят добрый отклик читателей газеты
Яндекс.Метрика