29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Трава преткновения

21.08.2018Елена КожевниковаБлагоустройство

Город зарастает репьём и борщевиком. Кто виноват и что делать? Эта тема стала главной на внеочередном совещании по благоустройству, которое состоялось в администрации в прошлый четверг.

Лопухи между горками и качелями. Замглавы администрации по управлению ресурсами, внутренней политике и общественной безопасности Сергей БУБНОВ отметил: перед тем как ляжет снег, город необходимо прибрать. Неизвестно, какой будет весна. Если засушливой, нескошенная трава может стать причиной пожаров.
То, что в этом году Лысьва утопает в бурьяне, видно невооруженным глазом. Хотя и сказать, что ничего не делается, нельзя. Газоны на центральных улицах и в парках подстрижены, однако неряшливости хватает. К примеру, неприятно заходить во многие дворы многоквартирных домов: почти все детские площадки - в зарослях.
- Раньше такого не было! - отметили присутствующие.
Конечно, не было, потому что раньше участки между домами приводили в порядок управляющие компании, а теперь от этой работы отказались. Причина – деньги. Собственники многоквартирных домов не оплачивают содержание игровых зон. Вот и выросли лопухи между горками и качелями.

Миллион "квадратов" травы. Сегодня с бурьяном борется только одно предприятие - «Чистый город». Понятно, что оно не справляется.
Как сообщил его директор Сергей КИСЕЛЁВ, если сосчитать все площади окашивания, которые входят в муниципальное задание, включая тротуары, пустыри, парки, скверы и дороги частного сектора, это составит ни много ни мало один миллион квадратных метров. А бригада из семи человек в месяц физически способна справиться с травой на площади в 100 тыс. кв.м.
Согласно новому проекту благоустройства, если зелень достигла 15 сантиметров, её надлежит скосить, то есть триммеры должны пройтись по одному и тому же участку три-четыре раза за сезон.
- Помимо косьбы бригада занимается и другими работами, - подчеркнул Сергей Павлович. – Давайте тогда пересматривать муниципальное задание, увеличивать штат и финансирование.

А что за забором школ? Однако лишних средств в бюджете на содержание ещё десятка косарей нет. Поэтому начальник комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей МИХУТА предложил объектам социальной сферы «выйти за забор». На своих территориях они наводят порядок, а в метре за ограждением – репей выше человеческого роста. Пример - школа № 7, рядом с которой, у дома
№ 37 на ул. Федосеева,  бесхозный участок. Скоро дети пойдут мимо него в школу.
Но замначальника управления образования Сергей КАТИН не согласился, пояснив: за сезон только для этой школы косарей нанимали трижды. Если ещё за забором красоту наводить, это же сколько денег понадобится!
Присутствующие приводили и другие примеры бесхозяйственности: участки между бассейном и Дворцом детского творчества, между поликлиникой на пр. Победы и культурно-досуговым центром. Да мало ли в городе ничейных территорий? Но вопрос, кто должен наводить там порядок, остался без ответа.

Заросли даже мусорки. Отдельно досталось предпринимателям, которые за сезон ни разу не скосили траву у своих магазинов. В числе тех, на кого не влияют просьбы и уговоры, – федеральные торговые сети. Они выстроили собственные павильоны, а за территориями не следят. К примеру, на ул. Гайдара, возле одной из торговых точек, лысьвенцы высадили кедры, а теперь деревья заросли травой. Управляющий ещё одной сети с громким названием обещал скосить траву ещё в июне, но воз и ныне там.
Линии ЛЭП и территории мусорных контейнеров тоже попали в чёрные списки. Трава, трава, кругом трава! Не говоря уже об обочинах въездных магистралей.
Коснулись на совещании и темы частного сектора. В этом вопросе ответ однозначен: приведение в нормативное состояние территорий домовладений – за счёт собственника. Если у кого-то нет возможности скосить траву, эту услугу может оказать «Чистый город», но только за плату.
Так или иначе к 15 сентября город должен быть выкошен: такое решение занесли в протокол участники совещания.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Будут ли отремонтированы фонтаны? С этим вопросом лысьвенцы неоднократно обращались в «Искру». Видимо, сказалось жаркое лето и желание охладиться возле источника воды
Яндекс.Метрика