26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

62 ребёнка, взятых из детдома и приюта, спасли обречённую на вымирание деревню

10.06.2008Ольга ПавловаСемья

Не знаю, будут ли когда-то наши Моховляне отмечены какой-то особой наградой или званием за тот человеческий и гражданский подвиг, который жители совершают на протяжении вот уже семи лет, но думаю, это было бы справедливо. Эта мысль возникает у меня всякий раз, когда вижу счастливые лица детдомовцев и ребят, взятых в семьи из приюта, для которых деревня стала по-настоящему родной. А таких детей здесь сейчас (в это даже не сразу верится) - 62: половина детского населения Моховлян! Получается, приёмные и патронатные ребятишки, обретя здесь кров, спасли обречённую на вымирание деревню. Благодаря им жители, оставшись без постоянного заработка, не покинули свои дома, школьные классы ежегодно наполняются учениками, а в местном Доме культуры допоздна звучат музыка и детские голоса.

Оказавшись на днях в его не таком уж маленьком зале, я прикинула: если пригласить сюда всех родителей, их родных и приёмных ребятишек, здесь просто яблоку негде будет упасть. Наверное, поэтому детский дом не стал афишировать праздник, посвящённый Международному дню защиты детей, собрав на него только своих воспитанников и их патронатных воспитателей. В зале почти не было свободных мест.

По сути, это был не просто праздник, а настоящий фестиваль патронатных семей. Точнее, одной большой семьи – дружной, талантливой, трудолюбивой и открытой для всех.

Михалевы, Дзябко, Казариновы, Брезгины, Зернины, Аристовы, Пестовы, Поповы, Марухненко… 17 семей одна за другой поднимались на сцену и рассказывали о своей жизни, успехах, планах. Все вместе смеялись, вспоминая, как зарождалось в деревне патронатное движение, начало которому положила Нина Анисимовна Зернина. Андрей Цибуленко чувствовал себя в этот день именинником: «А ведь я самый первый приехал в Моховляне - на два дня раньше, чем Наташа, сестра!» За эти годы Андрей превратился в рослого красивого парня. Изменились и другие ребята. Я не переставала удивляться: неужели эта стройная, похожая на фотомодель, девушка - та самая Таня Аристова, которая когда-то глядела на всех испуганными глазами? А как свободно чувствуют себя на сцене Даша Погудина и два Алёши из семей Зерниных – Елены Васильевны и Галины Евстафьевны! Последний прямо заявил: «Я СВОЮ деревню никогда на город не сменю!» Судя по тому, как отреагировал на это зал, он в своём решении не одинок. А это значит, Моховляне будут жить, несмотря на то, что деревня вот уже несколько месяцев живет без автобусного сообщения.

Узнав, что из детского дома в деревню приехал «УАЗик», к Сергею Анатольевичу Медведеву, директору детдома, то и дело подходили люди с просьбой взять их в город. Сожалея, он вынужден был отказывать: свободных мест в микроавтобусе не было. На «борт» взяли лишь Марину Брезгину, которая добиралась до деревни на перекладных только для того, чтобы попасть на праздник и выйти на сцену со всей семьёй. И не зря: именно Брезгины завоевали главный приз.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Недавно в торжественной обстановке Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о присвоении звания «Заслуженный юрист Чеченской Республики» главному судебному приставу ЧР Альберту Слободчикову. А накануне А. Слободчиков получил от директора Федеральной службы судебных приставов РФ Николая Винниченкова ведомственную награду и наградное табельное оружие.
В субботу утром в редакцию пришли разгневанные дачники.- На каком основании с нас требуют деньги в автобусах, следующих в сады, если у нас есть социальные проездные? – возмущались они.
Яндекс.Метрика