26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Некогда скучать!

12.01.2019Преодоление

Именно так можно охарактеризовать ежегодную декабрьскую декаду людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно она приурочена к Международному дню инвалидов и насыщена творческими и спортивными мероприятиями.

Нынче декада стартовала с просмотра в театре спектакля «Сказы Бажова» и открытия выставки работ прикладного творчества для людей с проблемами здоровья. 50 членов общества инвалидов представили на суд зрителей более 100 работ, выполненных в различных техниках: алмазная мозаика, изделия из бисера, живопись и шерстяная акварель.
На краевом фестивале «Преодоление» Альфия Абзалимова получила диплом второй степени в номинации «Вокальный жанр», Валентина Палкина - диплом участника за чтение стихов.

Шляпная вечеринка, организованная специалистами культурно-делового центра для детей-инвалидов, надолго запомнится не только детям, но и их родителям.
На воображаемом транспорте вместе с весёлой Карамелькой и красавицей Феей гости вечеринки направлялись в страну Веселяндию, выполняя по дороге разные задания под забавную музыку. Шляпы из конфет, салфеток, игрушек... Разнообразию и оригинальности головных уборов позавидовали бы лучшие модельеры!
Председатель организации по защите интересов детей-инвалидов и их семей «Луч
надежды» Оксана Степанова отмечает: такие необычные красочные вечеринки ЛКДЦ устраивает каждый квартал.
- На них веселятся и шалят не только дети, - говорит она. - Родители на это время тоже возвращаются в детство.
Большое спасибо команде ЛКДЦ за сотрудничество с нашей организацией и «суперские» вечеринки!

В Перми в преддверии новогоднего праздника состоялся краевой конкурс «Парад Снегурочек» среди женщин с нарушением слуха. Представительница общества глухих Гульзира Заболотняя (№ 3) признана лучшей в номинации «Самая обворожительная Снегурочка».
Для участниц организаторы подготовили пять испытаний: визитка (короткий рассказ о себе), спортивный и творческий конкурсы, конкурс поздравлений и соревнование по приготовлению лучшего блюда. Наша Снегурочка поразила членов жюри индийским танцем под песню «Хатуба» и фруктовым салатом с грецкими орехами, что и определило её победу.

 

 

 

 

 

Найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья нелегко. Но многие ищут, ходят на собеседования. Для помощи им в трудо-
устройстве в фойе КДЦ состоялась ярмарка рабочих и учебных мест «Надежда». В ней участвовали предприятия и организации нашего
города, учреждения профобразования Лысьвы и Кунгура, представители администрации, соцзащиты, ЦЗН и бюро медико-социальной экспертизы.  Гости ярмарки могли получить медицинские рекомендации от представителей здравоохранения, а профконсультант-психолог помогал подросткам определиться с будущей профессией.

 

 

 

 

 

 

«Пельменные» посиделки в обществе глухих - традиционное квартальное мероприятие. За разговорами на языке жестов  члены общества быстро справляются с лепкой. После – конкурсы по поеданию пельменей и игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два самых тихих и напряжённых мероприятия последних месяцев – турнир по шашкам и шахматам среди обществ инвалидов. Участники признаются: в этих видах необходимы сосредоточенность, внимательность и удача.

 

 

 

 

 

В завершение декады – соревнования по плаванию среди инвалидов. Более 30 спортсменов боролись за право подняться на пьедестал почёта в своих медицинских группах. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Ирина Попкова-Ахматшина, студентка 4-го курса УрФУ.
Фото автора, Надежды Елисеевой, из архива организации «Луч надежды» и Гульзиры Заболотней


P.S. Общество инвалидов благодарит за помощь в проведении декады инвалидов администрацию Лысьвы, А. Рычихина, С. Каракулину, коллектив ДК «Октябрь», специалистов ТУ МСР Е. Кириллову и О. Гапанович, сотрудников музея и лично О. Кожевникову, актёров театра драмы имени А. Савина, предпринимателя А. Введенских, волонтёров локального центра добровольчества и его руководителя У. Привалову.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Искра»-2019 | декларация о намерениях
Яндекс.Метрика