29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Виват, воспитатель, виват, педагог!

30.01.2020Елена КожевниковаКонкурсы

Украшенная воздушными шариками новая школа не просто светится - она переполнена энергией праздника. Где же ещё, как не в её стенах, чествовать победителей муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020»?

По коридорам, словно говорливые ручейки, растекаются гости: педагоги, их «половинки», дети, родители, друзья. Здороваются, улыбаются друг другу, поддерживают волнующихся конкурсантов. Некоторые не упускают возможности пройти с экскурсиями по новому зданию. И тут неизменный восторг! Просторные помещения, невероятная по размерам столовая – всё новое, сверкающее! Не остаются без одобрительных комментариев даже шкафчики в раздевалке и мягкие уютные кресла в актовом зале.
Для меня как человека с фотоаппаратом важен свет. Какое счастье, что в городе появилась ещё одна полноценная сцена, где профессионально выставлено освещение!
А педагоги меж тем заполняют зал. Шуршат обёрточной бумагой букетов – вокруг столько цветов, что в воздухе витает лёгкий аромат лета. Группы поддержки разворачивают плакаты «Юлия Вячеславовна – лучше всех! Верим в победу, верим в успех!». Сама Юлия Вячеславовна, как и все 17 участников конкурса, в волнении ожидает, когда произнесут её имя, чтобы подняться на сцену.
Удачи педагогам желает глава Лысьвы Александр ГОНЧАРОВ. Он подчёркивает: церемония награждения проходит в стенах не просто новой школы, а лучшей школы в Пермском крае!
Именно здесь перед тем как уйти на повышение в Москву провёл один из последних рабочих дней экс-губернатор Прикамья Максим Решетников. Об этом вспоминает начальник управления образования Лариса СТЕПАНОВА. И делает это не просто так: ей предстоит приятная миссия - выполнить распоряжение бывшего главы региона и вручить благодарственное письмо директору школы № 6 Наталье Леонтьевой за успешно внедрённый проект «Электронная Пермская образовательная система».
Благодарственные письма Лариса Евгеньевна вручает и руководителям учебных заведений, на базе которых проходил конкурс: Н.Л. Селивановой (школа № 2), И.Л. Васильевой (детсад № 11), К.В. Малаховой (ЦНМО), Н.И. Шатовой (ДДЮТ), П.А. Пушвинцеву (лицей «ВЕКТОРиЯ»).
А для тех, кто ожидает звёздного часа на сцене, от Ларисы Степановой цитата-напутствие советского психолога Льва Выготского: «Человек каждую минуту полон неосуществимых возможностей».
- Главное - увидеть их и схватить, - подчёркивает Лариса Евгеньевна.
И если для учителей и воспитателей конкурс привычен, для психологов это действительно шанс «схватиться» за что-то новое. Впервые после долгого перерыва они вновь стоят на сцене рядом с коллегами из школ и детсадов.
Сертификаты участников конкурса вручает директор ЦНМО Кристина МАЛАХОВА. Поздравляет педагогов председатель Лысьвенской городской территориальной организации профсоюзов работников народного образования и науки Ольга МАИШЕВА, подарки вручают многочисленные спонсоры.
Дипломы за конкурсное испытание «Визитка» принимают руководители образовательных учреждений. Дипломы третьей степени - у Дворца детского творчества и детсада № 38, второй степени – у школы № 16. А победителем становится школа № 2.
Оценку профессиональному мастерству педагогов ставит команда детского жюри. Ребята сняли ролик о том, как проходил конкурс, как принимали педагогов школы и как они сами оценивали проведённые открытые уроки.
В этом году состязание профмастерства проходило под общим девизом «Победа», и не случайно: 2020-й Президент объявил Годом памяти и славы. Ролик убеждает: настрой участников был соответствующим.
Ребята отмечают: судить тех, кто каждый день выставляет им отметки в школе, необычно. Для каждого педагога они находят свою номинацию: «Учу самостоятельности», «Вношу ясность», «Вношу инновации», «Помогаю и поддерживаю». А лучшим учителем, по мнению детского жюри, становится учитель биологии школы № 7 Ольга Римовна Печкина.
26 тысяч 766 человек проголосовали за любимых педагогов, воспитателей и психологов в соцсетях, а это дорогого стоит. Здесь в число лидеров вышли психолог детсада № 11 Юлия Наймушина, воспитатель детсада № 27 Светлана Долгополова и педагог школы № 6 Лариса Габдулханова.
Цветы, ещё раз цветы, многочисленные подарки всем без исключения конкурсантам... А затем самая волнующая часть мероприятия – объявление победителей. Искренние эмоции, слёзы радости и сбивчивые многочисленные «спасибо». А ещё поддержка и объятья родных, букеты и поцелуи начальников - директоров образовательных учреждений. И звёздный час тех, чью грудь украшает заветная красная лента.
Все они говорят одно: «Коллеги, мы все победители!». С этим трудно поспорить. Такая уж у них профессия: каждый день побеждать себя, видеть возможности в своих юных подопечных и учиться чему-то новому…

Победителиконкурса «Учитель года-2020»

Номинация «Учитель»

Первое место - Ольга Римовна Печкина, учитель биологии МБОУ «СОШ № 7».
Второе - Динара Вахитовна Фахртдинова, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 16 с УИОП».
Третье - Лариса Фаузихановна Габдулханова, учитель математики МБОУ «СОШ № 2 с УИОП».

Номинация «Воспитатель»

Первое место - Татьяна Викторовна Никулина, воспитатель МАДОУ «ЦРР-Детский сад № 21» МО «ЛГО».
Второе - Лариса Аркадьевна Метелёва, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17».
Третье - Юлия Владимировна Мосеева, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 39» МО «ЛГО».

Номинация «Педагог-психолог»

Первое место - Анастасия Сергеевна Кынкурогова, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 16 с УИОП».
Второе - Софья Викторовна Черевко, педагог-психолог МБУДО «ДД(Ю)Т».
Третье - Юлия Сергеевна Наймушина, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 11».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В рамках национального проекта «Культура» продолжается реконструкция библиотеки
Яндекс.Метрика