26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Уволенные и сокращённые

23.05.2020Андрей Кудрин Законодательное собрание

Почему лысьвенцы массово объявляют себя безработными и что с этим делать?

В апреле рынок труда Лысьвы вздрогнул. За считанные дни число безработных увеличилось в несколько раз. Из-за коронавируса начались массовые сокращения? Или ситуация настолько парадоксальна, что только став безработным, человек может хоть как-то свести концы с концами? 

Кому в кризис жить хорошо? Ещё в начале года оперативные сводки лысьвенского филиала краевого центра занятости звучали если не оптимистично, то по крайней мере не пугающе. На учёте постоянно состояли примерно по 800 человек, чуть меньше имели статус безработных. Число сидящих без дела медленно, но сокращалось.
Как гром среди ясного неба прозвучали данные за апрель, оглашённые руководителем территориального филиала ЦЗН Юлией ПЕТУХОВОЙ. За месяц объявили себя безработными 819 человек! На учёте оказались 1565 лысьвенцев, из которых статус безработных получили 1443.
Далеки от оптимистичных и майские результаты: за две недели поступила 181 заявка, и теперь официально незанятых жителей округа – более 1,5 тыс. Уровень безработицы вырос вдвое – до 4,5%. Интересно, что в целом в Прикамье ситуация ухудшилась не так фатально: с двух до трёх процентов. Небывалый шторм на лысьвенском рынке труда?
Всё началось с того, что в апреле из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Президент России Владимир ПУТИН объявил карантинные «каникулы» и потребовал: работодатели должны сохранить зарплату сотрудникам.
Проще всего оказалось тем, кто получает жалование из госбюджета. Но бизнес в России живёт по другим законам, и по ним недели простоя никак не состыковываются с выплатой зарплат. У многих предпринимателей не оказалось финансовой «подушки безопасности» на «чёрный день». Именно высокой долей малого и среднего бизнеса в экономике округа объясняется то, что «безработные» показатели Лысьвы хуже среднекраевых.
Откуда взялись сотни безработных, если Президент подчёркивал: сокращений нужно избежать всеми силами?

Безработные… добровольно? Ситуация развивалась быстро. Сотни горожан, поняв, что от работодателя по разным причинам ничего не дождаться, поспешили добровольно объявить себя безработными и обратиться за помощью к государству. На учёт пошли вставать и трудившиеся официально, и «шабашники». Доходило до того, что решение о «безработности» по обоюдному согласию принимали работодатель и сотрудники. Ничего подобного на рынке труда ещё не происходило!  
На что они рассчитывали? На максимальное пособие, равное минимальному размеру оплаты труда – 12130 рублей. На него в период с апреля по июнь могут рассчитывать те, кто лишился работы после 1 марта и признан безработным. На уволенных или сокращённых раньше поддержка не распространяется.  
Получили помощь и семьи с несовершеннолетними детьми: если один или оба кормильца официально не трудятся, на каждого ребенка назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей.
- Многие звонили и прямо спрашивали: что будет, если они уволятся по собственному желанию и встанут на учёт как безработные, - рассказывает Юлия Петухова. – Это один из самых простых способов получить живые деньги в кризис. Рассмотрели заявления всех граждан, большинству пособия назначены.
По её словам, прямых сокращений зафиксировано немного. К тому же большая их часть отношения к коронавирусному кризису не имеет.

Не выходя из дома. Из-за режима самоизоляции филиал центра занятости перешёл на «удалёнку» и закрыт для посетителей. Однако безработным отныне можно стать и не выходя из дома. В ответ на призывы к самоизоляции обновился сайт «Работа в России» (trudvsem.ru). Если раньше на нём можно было только искать подходящую вакансию, с апреля он приобрёл уникальную функцию: попавшему в сложную ситуацию достаточно подать заявление на портале и заполнить резюме.
Портал синхронизирован с базами данных Пенсионного фонда. Полная инструкция по регистрации – в разделе «Техническая поддержка» на главной странице. Остальные сведения специалисты службы занятости проверят сами.
Конечно, сайт по-прежнему может не только помочь стать безработным, но и найти новое место работы.
К слову, карантин не смог сократить число самих вакансий в округе. Ирония эпидемии: когда в первые дни самоизоляции люди бросились скупать продукты, некоторые оптовые базы расширяли штат грузчиков. Как и в докризисные месяцы, нуждаются в новых рабочих руках некоторые крупные промышленные предприятия.

Всем миром. Спрогнозировать, что будет дальше, по-прежнему сложно. С одной стороны, для многих «нерабочие» дни закончились. Вместе с ними замедлился и рост обращений на trudvsem.ru. Кроме того, «коронакризисные» выплаты действуют до 30 июня. Значит ли это, что исчезнет и соблазн числиться безработным?
- Многие вставшие на учёт в центры занятости говорят, что делают это временно, пока не откроют место их работы. Думаю, когда ситуация нормализуется, численность безработных в крае резко снизится: люди будут возвращаться на бывшие рабочие места, - приводит слова директора ГКУ «Центр занятости населения» Марины СНЫЧЁВОЙ издание «Новый компаньон». 
С другой стороны, более 10 лысьвенских работодателей в мае уведомили ЦЗН, что уже в начале лета возможен их переход на неполную занятость. Ещё сложнее сказать, сколько предпринимателей не выдержат нагрузки и, оставив сотрудников без работы, закроют дело в ближайшие месяцы.
Лекарство от кризисной безработицы придумано давно. В годы экономических депрессий в США и Европе потерявшим работу предлагали строить дороги. Нечто подобное практиковали и в России в кризис 2008-09 годов, когда удалось избежать обвального роста числа безработных. Повторят ли опыт нынче?
В нынешнем кризисе есть и специфический плюс: он помог «проявить» многих из тех, кто занят неофициально, без выплаты налогов. Другой вопрос – что будет сделано для того, чтобы после экономического «штопора» они не вернулись на «теневую» сторону. И, естественно, чтобы их армию не пополнили некогда занятые официально. В противном случае развитие налоговой системы может сильно стагнировать, потянув за собой проблемы с наполняемостью бюджетов разных уровней.      
В любом случае нынешний кризис – один из самых тяжёлых за последние десятилетия. «Болезнь» чревата непредсказуемыми осложнениями. Как ни крути, в нашей стране безработным стать куда проще, чем внезапно устроиться на хорошую должность…

Мнения

Депутат Законодательного собрания Пермского края Виктор РОДИОНОВ:

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции проверяет на прочность многие социальные институты: не только здравоохранения и образования. Положение на рынке труда сложное, граждане как никогда рассчитывают на помощь государства. Эти ожидания необходимо оправдать.
Делаем всё возможное для поддержки работодателей и граждан. Эти меры разносторонни, обширны и затрагивают максимальное количество россиян. Важно, что большинство из них адресованы наиболее уязвимым слоям населения – семьям с детьми. В Пермском крае дополнительно предоставляются продуктовые наборы для детей из малоимущих семей и выплаты в размере одного МРОТ.
На этой неделе одобрен третий пакет поддержки бизнеса Прикамья. На эти цели из бюджета выделят 600 млн рублей. Впереди у нас сложное время – по-
этапный выход из режима самоизоляции. Нужно сделать всё необходимое, чтобы минимизировать риски распространения инфекции и справиться с кризисом с наименьшими потерями.

Глава Лысьвы Александр ГОНЧАРОВ:

- Пандемия выявила все «тонкие» места, которые существуют в статусе наших жителей или бизнеса. В период массового оформления разрешений для работников к нам так же массово обращались те, кто «в серую» работает на стройках, ремонтах и прочих «шабашках». Неофициальные заработки позволяли содержать семьи, не платить налоги, не думать о том, что, по сути, человек является безработным. Такие подработки сейчас по большей части прекращены.
Активная политика социальной поддержки государства заставила эту категорию граждан обратиться за официальным статусом безработного. Это совершенно правильно: программы поддержки позволяют найти варианты практически для каждого обратившегося. Другой вопрос, что ситуация должна стать сигналом: если ты в «тени» от государства, то и получить поддержку от него тоже будет проблематично.
При администрации действует координационный комитет содействия занятости населения. Опыт реализации программ по активной политике занятости и общественным работам у нас есть, практика сложилась в 2008-09 годах. При утверждении подобных порядков  будем их отрабатывать.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Александр Филин, будучи человеком скромным, о своём вкладе в нашу Победу даже не вспоминал
Яндекс.Метрика