26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Жить полно и интересно

26.10.2021Елена КожевниковаПермский край

Региональный проект «Пермское долголетие» нацпроекта «Демография» даёт возможность заботиться о здоровье и досуге пожилых

Новые друзья, полезные знания, спортивные победы… Если вы думаете, что всё это свойственно только юным, - ошибаетесь. Сама жизнь постоянно убеждает нас в том, что нужно пересмотреть отношение к возрасту. Сейчас всё больше таких пенсионеров, что бабушками и дедушками их можно назвать лишь из-за того, что у них есть внуки.

Площадки для скандинавской ходьбы. Но это не значит, что люди мудрого возраста не нуждаются в повышенном внимании со стороны государства. Нуждаются. Более того, государство делает всё возможное, чтобы продлить их активное долголетие. Так, в рамках национального проекта «Демография» в Прикамье утверждён региональный проект «Пермское долголетие». По словам главы региона Дмитрия МАХОНИНА, главная задача правительства в рамках реализации национального и регионального проектов – повышение продолжительности и качества жизни пожилых.
- Для нас актуальными остаются вопросы заботы о здоровье старшего поколения: диспансеризация, вакцинация от коронавируса, гриппа, - отметил на заседании регионального правительства, посвящённом этой теме, Дмитрий Махонин. – Примерно 15,5% старших жителей систематически занимаются физкультурой, и мы должны создавать всё больше возможностей для этого. В рамках региональных национальных проектов запланировано строительство спортплощадок, где можно заниматься популярной среди людей старшего возраста скандинавской ходьбой. Досуг старшего поколения для нас тоже очень важен. Необходимо предоставлять больше возможностей для круглосуточного ухода за теми, кому это необходимо. К примеру, в прошлом году в Перми открылся новый геронтологический центр на 150 мест - один из лучших в стране. По параметрам и качеству он соответствует мировым практикам. В 2023 году запланировано создание ещё одного подобного центра - в Кудымкаре.

Как вызвать участкового. Сегодня в Пермском крае проживают 740 тысяч человек старше 55 лет (это 29% населения). Растёт численность людей в категории старше семидесяти. Почти 50% людей от 55 до 65 лет активны. 30% пенсионеров находятся в том возрасте, когда уже нужна помощь.
Оказать её – задача службы социальных участковых. Сейчас в Пермcком крае работают 265 таких специалистов. Они обошли почти 94 тысячи пенсионеров старше 75 лет. Более половины из них нуждались в социальной помощи. К примеру, в получении технических средств реабилитации или в прохождении экспертизы на инвалидность, в элементарном вызове врача, в надомном соцобслуживании. Более 600 пенсионерам социальные участковые помогли улучшить жилищные условия.
Заместитель министра социального развития региона Дмитрий САННИКОВ рассказал, как вызвать участкового на дом. Для этого в регионе есть единый номер «Скорой социальной помощи» - 129 (для стационарного телефона) или 8-800-100-83-05 (для мобильного). Достаточно назвать имя человека, которому нужна помощь, его контактные данные - и специалисты навестят его.
Ещё один вариант - зайти на сайт Министерства социального развития Пермского края. Там есть специальный раздел «Служба социальных участковых». Нужно ввести свой адрес - и высветится телефон вашего социального участкового.
– В работе с пожилыми мы ставим перед собой две задачи, - продолжил Дмитрий Санников. - Во-первых, своевременное выявление нуждающихся пенсионеров. Мы понимаем: чем раньше начнём помогать человеку, тем меньше потребуется ресурсов для полного решения его проблемы. Во-вторых, нам важно предложить активным пенсионерам как можно больше вариантов досуга. Занятия творчеством или спортом станут дополнительным источником при решении некоторых жизненных вопросов. Так, пожилые могут поделиться своими бедами с новыми друзьями или руководителями секции и найти в их лице поддержку.

Семья для бабушки и дедушки. В Пермском крае около 27 тысяч человек пользуются социальными услугами в различных формах, большая часть из них – 77% – в нестационарных. Более 10 тысяч пожилых получают необходимую помощь и уход на дому. Всё более популярной становится технология «Семья для пожилого». Сегодня жители региона приняли в свои семьи почти 1500 человек. С этого года по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина выплата таким людям выросла с трёх до пяти тысяч рублей в месяц.
Это подтверждает и жительница д. Зарихино Зинаида ЕМЕЛЬЯНОВА, которая уже более 10 лет ухаживает за своей сестрой Галиной Микрюковой - инвалидом детства. Случай с родственницами, участвующими в программе «Семья для пожилого», скорее исключительный. Чаще всего благодаря этой технологии близкими становятся совершенно чужие по крови люди.
Зинаида Капитоновна рассказала: после смерти мамы осталась квартира, но переезжать туда она категорически отказалась. «Каменные джунгли» не для неё. В деревне свежий воздух, любимые грядки, банька, лес, речка... Вот и сестру к себе забрала.
Почти всё, несмотря на возраст, а Зинаиде 71 год, она делает сама. В её небольшом хозяйстве две кошки, охранник-пёс и куры. С утра нужно всех накормить, наколоть дров, растопить печь – газа в деревне нет, приготовить завтрак. Летом много времени отнимают прополка, полив, уход за растениями. Грядки у огородницы как картинки!
Конечно, собственный участок – значительное подспорье для скромного бюджета двух пенсионерок, однако много средств отнимает забота о доме. Он хоть и невелик, но спать не велит. Ремонта требует то ограда, то кровля, а для этого приходится нанимать работников. Вот и нынешней осенью пенсионерка затеяла в доме большую переделку. Купила дровяной котёл и переоборудовала под бойлерную летнюю кухню. На дорогостоящее оборудование удалось скопить благодаря выплатам по программе «Семья для пожилого». Теперь комнаты в деревенском домике будут обогреваться батареями, что очень облегчит жизнь двум хозяюшкам.

Социальный навигатор. Чтобы активные люди старшего возраста могли своевременно узнавать об интересных событиях, мероприятиях, площадках для занятий спортом и творчеством, в Пермском крае разработали социальный навигатор на площадке портала «Управляем вместе». Этот ресурс объединяет информацию обо всех возможностях по принципу «единого окна». Здесь собрано более двух тысяч площадок - спортивных, культурных, образовательных, адреса, телефоны, варианты и график занятий. Всё это можно найти на сайте.

Кстати...
Примерно 320 тысяч жителей Прикамья – одинокие пожилые, гериатрические пациенты, инвалиды, люди с ментальными нарушениями.
Около 60 тысяч человек охвачены медицинской, социальной помощью и сопровождением. К 2024 году планируется увеличить охват до 40%.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика