29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Остановки и водоснабжение

15.08.2023Андрей Кудрин Пермский край

Предпочтение отдаётся тем округам, где предусмотрено комплексное обновление

Региональное правительство планомерно развивает программу «Комфортный край».

С 2024 года в ней появятся два новых направления, выбранных на основе опросов в социальных сетях и при личных встречах представителей властей с населением.
Реализация программы «Комфортный край» началась в 2023-м и изначально состояла из четырёх приоритетных направлений: «Школьный двор», «Наша улица», «Культурная реновация» и «Новый клуб».
Лысьвенский округ попал в два из них: благодаря региональной поддержке начались модернизация пешеходной части ул. Федосеева в границах ул. Металлистов и Шмидта и масштабное благоустройство двора школы № 7.
Расширение программы стало одним из ключевых тем заседания регионального правительства под председательством губернатора Дмитрия МАХОНИНА. В частности, на встрече региональные власти утвердили порядок предоставления субсидий из краевого бюджета муниципалитетам Прикамья на реализацию «комфортной» программы.
Особо губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на качественное и своевременное выполнение работ в рамках программы «Комфортный край»:
- Неоднократно говорил: это ваша личная ответственность! — подчеркнул он.
Кроме того, глава Прикамья сообщил об открытии ещё двух направлений: «Качественное водоснабжение» и «Школьная остановка». Он подчеркнул: они выбраны на основе отзывов жителей в социальных сетях и благодаря информации, полученной при личных встречах с жителями региона.
Это подтверждают данные аналитики Центра управления регионом: люди обращают внимание на то, что во время поездок к образовательным учреждениям дети ожидают школьных автобусов в небезопасных условиях. Многих волнует и качество водоснабжения: сети во многих территориях не видели ремонта несколько десятков лет. Причём проблема остро проявляется зимой и летом: крайне изношенная система то не выдерживает сезонного «натиска» садоводов, то не справляется с зимними температурными нагрузками. В сельских территориях к ним добавляется проблема с состоянием водонапорных башен.
Например, по данным министра территориального развития Пермского края Светланы УСАЧЁВОЙ, острая потребность в обновлении коммунальной инфраструктуры выявлена у 14 муниципалитетов в 67 населённых пунктах. Решить эти задачи в рамках софинансирования федеральных и региональных программ невозможно. В рамках проекта планируются капитальный ремонт сетей водоснабжения, 14 водозаборных сооружений, устройство и ремонт 16 водонапорных башен.
Краевые власти отметили важность комплексного подхода: приоритет отдадут тем заявкам, в которых одновременно запланированы работы по ремонту сетей водоснабжения, водозаборных сооружений и/или водонапорных башен. Предусмотрено также их возможное использование с точки зрения противопожарной безопасности.
По подпрограмме «Школьная остановка» планируется развить сеть автобусных «причалов». По данным регионального Минтера, потребность в замене почти 200 существующих павильонов и в установке более 600 новых есть в 41 муниципальном образовании. Лысьвенский округ - не исключение.
- Готовим документы для вхождения в программу по обоим направлениям, - сообщила заместитель главы округа Наталья ЮРКИНА. – Что касается реконструкции систем водоснабжения, в первую очередь рассматриваем сельские объекты: надеемся на приведение в порядок пяти водозаборных скважин, расположенных в сельских поселениях, и их оборудования. А автобусные остановки должны обновиться в первую очередь в городе и в близлежащих деревнях: таких, как Поповка и Заимка. 
Как подчеркнули в краевом Минтерразвития, в случае с остановками приоритет также отдадут округам, предусмотревшим комплексное обновление: например, одновременные работы по устройству павильона и площадки.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика