29
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Цель - сделать сортировку мусора привычкой

14.09.2023Андрей КудринПермский край

Всё больше жителей округа сортируют твёрдые коммунальные отходы

Лысьва вошла в число краевых лидеров по внедрению раздельного сбора мусора. По информации краевого Министерства ЖКХ,

более 80% контейнерных площадок округа оборудованы сетками для пластиковых отходов.
По данным Министерства, на 115 из 137 контейнерных площадок, установленных в округе, есть «клетки» для сбора мусора, пригодного к переработке. По подсчётам прикамского регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов, в процесс раздельного сбора вовлечено более 50% лысьвенцев.
По мнению региональных властей, добиться видных по краевым меркам результатов удалось благодаря запуску в промышленную эксплуатацию мусоросортировочной станции экотехнопарка «Буматика» и установке специальных контейнеров для сбора отходов.
Впрочем, не стоит забывать, что культура раздельного сбора зародилась в Лысьве гораздо раньше благодаря местным предпринимателям, специализирующимся на сборе вторсырья.
Новые бачки, установленные регоператором, позволяют собирать не только пластик, но и ряд других фракций. Для этого достаточно отделять так называемые «мокрые» (смешанные) отходы от «сухих», пригодных к переработке. В оранжевые ёмкости необходимо отправлять только «сухие» отходы.
Пригодный к переработке мусор попадает на лысьвенскую сортировочную линию «Буматики», где его дополнительно разделяют на отдельные полезные фракции и отправляют на переработку в Краснокамск.
- Есть признаки, что сортировка отходов быстро набирает популярность, - отметила руководитель проекта «Разделяю сердцем» компании «Буматика» Александра ПЕРМИНОВА. - Кроме того, люди начинают не просто разделять фракции, но и мыть некоторые из них перед отправкой в бак. По идее, так и должно быть: сортировка должна происходить ещё дома, а не перед баками на улице.
Она отметила: сетчатые стенки контейнеров дополнительно стимулируют людей на ответственный подход к сортировке. Горожане видят, что ёмкости не пустуют, и всё больше земляков добросовестно относятся к вопросу.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН неоднократно подчеркивал важность раздельного сбора мусора для экологического развития региона.
- Необходимо наращивать мусоросортировочные мощности. Цель - сделать сортировку отходов привычной для жителей. Это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов, - отмечал глава Прикамья. -Кроме того, важно повышать экологическую грамотность населения: объяснять, насколько необходимо внедрение сортировки. От этого напрямую зависит состояние окружающей среды.
В региональном МинЖКХ напоминают: внедрение в муниципалитетах раздельного сбора становится возможным благодаря введению в эксплуатацию новых мощностей по сортировке и обработке ТКО. Сейчас в Пермском крае действуют четыре мусоросортировочные линии: в Лысьве, в с. Лобаново Пермского округа, в Кудымкаре и Краснокамске.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика