27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Новоселье – только без долгов

07.04.2009Коммуналка

Судя по ситуации, развивающейся в жилищной сфере, этот год дает городу и тем, кто остался без работы, хороший шанс пережить тяжелый кризисный период. Ремонтно-строительный бум, который начнется уже в мае, поможет трудоустроиться сотням безработных. «Искра» уже сообщала о том, что Лысьва вошла в программу софинасирования по капремонту жилищного фонда и переселения людей из аварийных домов. Мы попросили подробно рассказать обо всем этом начальника управления ЖКХ и строительства городского поселения Александра ЛУКИНА и заместителя главы администрации Ивана МАЛАНЧАКА.

Александр ЛУКИН:
- На прошлой неделе правление фонда содействия реформированию ЖКХ приняло положительное решение по заявке Пермского края на участие в софинансировании по двум программам – капремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

До конца текущего года нам предстоит выполнить очень большие объемы: по программе капремонта - 165 миллионов рублей, по программе переселения - 46. Сравните: бюджет городского поселения по расходам составляет 164 миллиона рублей. А теперь представьте, что извне, из Фонда и из бюджета Пермского края, к нам придут более 198 миллионов рублей!

За то, что «пролился» такой финансовый дождь, мы признательны в первую очередь собственникам жилых помещений, управляющим компаниям, ТСЖ. Они проявили инициативу участвовать в данном проекте: провели собрания жильцов и приняли решение. С этих шагов все и началось.

По программе капремонта нам предстоит привести в порядок 30 домов, половина из них – ТСЖ. Этой форме самоорганизации собственников мы придаем самое большое значение. Далее в реализации проекта будут участвовать управляющие компании, которых жильцы избрали для управления своим домом: «ЛысьваКоммунКомфорт» и «Сервис-Плюс», компании «ЖЭУ» и «Лысьвастроймонтаж».

- Деньги большие, освоить их нужно в чрезвычайно короткие сроки. Хватит ли строительных сил, чтобы справиться с таким серьезным заданием?
- Не скрою: сомнения в этом были и у нас. Но не воспользоваться шансом, который нам дал Президент России Дмитрий Медведев, мы не могли. Тщательно оценили свои силы, реальные возможности, и сегодня могу сказать: мы справимся.

Что для этого делается? Создаются комиссии с участием депутатов, представителей администрации, собственников домов, которые произведут отбор подрядчиков на каждом доме не менее чем из двух-трех претендентов.

На объекте может быть и несколько подрядчиков: кто-то работает на фасаде, кто-то - на кровле, кто-то - на инженерных системах.

У нас уже заявились строители на все дома. Но конкурсный отбор продолжается. Комиссии работают. Любая стройорганизация, специализирующаяся на выполнении определенных видов строительных работ, может заявиться в любую управляющую компанию, в ТСЖ и подать заявку, предоставить пакет необходимых документов и участвовать в конкурсном отборе.

- Конкурсы будут объявляться официально, через СМИ?
- Обращаю внимание: конкурсы, к которым уже все привыкли, объявляться не будут, ибо это не муниципальный заказ, а оказание финансовой поддержки собственникам домов средствами городского поселения, Пермского края и Фонда. Это не заказ бюджета, а заказ собственников жилья. Поэтому они и будут распоряжаться полученными субсидиями.

Хочется надеяться, что к предстоящей работе подключится управление капитального строительства муниципального района. Нам необходима помощь в организации технического надзора. Предварительно такое согласие есть, и мы рассчитаем на поддержку коллег.

- Александр Иванович, какие последствия могут быть для города и района в дальнейшем в случае неосвоения этих денег?
- Мы даже мысли такой не допускаем! У нас есть практика минувшего года. По прошлогоднему опыту знаем: самое сложное – сбор этих пяти процентов средств собственников. Хотя на собраниях жильцов такое решение принято, собрать деньги будет непросто. Мы понимаем: многие люди испытывают финансовые трудности в связи с сокращениями на предприятиях и падением жизненного уровня. Поэтому рекомендовали управляющим компаниям вводить для собственников рассрочку платежей. Вынужден напомнить: деньги городского поселения, края и Фонда будут перечислены на ремонт дома только при условии долевого участия собственников жилья.

В связи с этим хотел бы сообщить следующее. Готовится закон Пермского края, в котором планируется предоставление субсидий малоимущим гражданам на частичное возмещение затрат по софинансированию расходов на капремонт. Они могут получить за счет краевого бюджета установленную в законном порядке субсидию и внести долю в капремонт своего дома.

- Сроки начала работ определены?
- Сейчас идет период заключения договоров, открытия расчетных счетов и т.п. Как показывает практика, на все эти дела уйдет больше месяца. В середине мая мы должны приступить к ремонтам.

- Что предполагает капитальный ремонт многоквартирного дома? Здание должно быть приведено в порядок от кровли до подвала? Выселение жильцов в таком случае не предполагается?
- На время ремонта никого выселять не станем. Будут произведены те работы, о которых на общем собрании заявили жильцы. На каждом доме свой объем. Например, на Смышляева, 104 заявлен один фасад, на Оборина, 28 – комплексный капитальный ремонт – крыша, фасад, внутридомовые сети и подвалы. Там, где есть лифты, будет приведено в порядок лифтовое хозяйство. По каждому из 30 домов составлен индивидуальный объем работ, который определили жильцы, и просчитана сумма.

- Кто будет координировать и контролировать ход ремонтно-строительных дел? К кому обращаться людям в случае возникновения вопросов?
- В утвержденных программах записано: заказчик, исполнитель и координатор - управление ЖКХ и строительства администрации городского поселения. Если возникнут вопросы, горожане могут обратиться в управляющие компании и к председателям ТСЖ. Если они не найдут ответа, - естественно, к нам. Думаю, мы организуем «горячую» линию.

- В городе достаточно сложная ситуация на рынке труда. Уровень безработицы в 4% – это уже серьезно. Можно надеяться на то, что при освоении таких больших объемов все желающие смогут найти возможность заработать?

Иван МАЛАНЧАК:
- Есть постановление правительства Пермского края, согласно которому муниципалитетам выделяют средства на организацию общественных работ. Управляющие компании и ТСЖ будут участвовать в этом проекте и нанимать людей для общестроительных работ. Механизм привлечения дополнительной рабочей силы уже есть. Люди, стоящие на учете в ЦЗН, и те, кто трудится неполную неделю, могут подзаработать еще и здесь. Думаю, у кого есть желание, без работы не останутся.

- Иван Дмитриевич, известно, что деньги на переселение в городе будут. Приоткройте завесу «секретности» относительно конкретных адресов.
- Нет никакой секретности. Есть дома, по которым мы работали. Специально созданная комиссия выезжала по адресам несколько раз, привлекали и государственного инспектора. Их шесть. Это Совхозная, 109, Орджоникидзе, 11 и 13, Суворова, 14, Коммунаров, 10, Минина, 8. Данные дома попали под расселение в этом году.

В ближайшее время начнем покупать жилье на вторичном рынке и планируем переселить 46 семей. Люди получат новые квартиры согласно занимаемой ими площади.

Александр ЛУКИН:
- Хотел бы добавить к сказанному. Первое требование при реализации программы – это техническое состояние зданий. Второе - подлежат сносу только те дома, где люди проживают на условиях социального найма. Дома, где есть приватизированные квартиры, будут сноситься во вторую очередь. Поэтому нынче отобрали жилфонд, в котором люди проживают на условиях социального найма. Механизм такой: на вторичном рынке приобретаются квартиры в собственность городского поселения, регистрируется право собственности и только после этого по договорам социального найма заселяются граждане.

- Хотелось бы услышать еще несколько пояснений о переселении. Не секрет, что в аварийном жилом фонде наибольшая задолженность по квартплате и коммунальным услугам. Вы переселите должников в новые квартиры? На что им рассчитывать?

Иван МАЛАНЧАК:
- Ни на что. Списки мы внимательно просмотрели. Действительно, должников среди проживающих очень много. Добросовестных плательщиков - только одна треть. Представьте себе: у квартиросъемщика - долг 140 тысяч, но он получает хорошую квартиру! Это нормально? Нет. Поэтому принято решение: если человек не погасит долг, ему предоставят жилье в другом аварийном доме. С долгами ключи от новых квартир никто не получит. Список добросовестных плательщиков в других аварийных домах, которые нынче не подлежат сносу, у нас есть. Скорее всего, именно они получат квартиру, а должники переселятся в их жилье.

Для сведения

За три года – с 2009 по 2011 - Пермский край получит из государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 3,2 млрд. рублей на капитальный ремонт и расселение граждан из ветхого жилья.

Из них на капремонт многоквартирных домов будет направлено 2,3 млрд. рублей, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда –765,7 млн. рублей. Согласно региональной адресной программе по проведению капремонта в 20 городах и поселениях Пермского края будет отремонтировано 1067 жилых помещений общей площадью 2,8 млн. кв. м. Наибольший объем предстоит выполнить в Перми - 204 дома, Кунгуре – 89 домов, Лысьве – 70 домов.

При реализации обеих региональных адресных программ улучшить жилищные условия смогут 130392 жителя Пермского края.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

С 1 апреля приступил к своим обязанностям новый военный комиссар Лысьвы, подполковник В.Ю. Богданов (на снимке), прибывший в наш город из Перми.
В пятницу и субботу в Лысьве работала съёмочная группа НТВ программы Татьяны Митковой «Сегодня».
Яндекс.Метрика