28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Помочь воспитанникам приюта можете и вы

14.04.2009Ольга ПавловаПомогите!

Герой самого нашумевшего в нашей стране в 60-е годы романа Сэлинджера мечтал стать тем, кто ловит заплутавших во ржи детей, оказавшихся на краю пропасти. «Заплутавшие во ржи» - это, конечно, метафора, означающая «заблудившиеся в жизни».

Я вспомнила этот роман и его героя, слушая сотрудников отделения сопровождения СВГ (семейно-воспитательных групп) при территориальном центре реабилитации несовершеннолетних. Вспомнила потому, что определить их работу точнее, чем это делал в своих мечтах герой Сэлинджера, трудно. Они действительно «ловят» наших детей, оказавшихся над жизненной пропастью.

Вместе с женщинами мы подсчитали: начиная с 2001 года, с момента открытия, их отделение приняло непосредственное участие в судьбе 240 детей, попавших в приют. Абсолютное большинство оказались там по вине самых близких людей – мам и пап, утопивших чувство родительского долга на дне стакана.

Ульяна БЕЛЯЕВА, заведующая отделением:
- Случается, тот факт, что у тебя забрали ребёнка, отрезвляет родителей. Тогда специалисты нашего центра – психологи, социальные педагоги – работают с ними, чтобы после периода реабилитации он мог вернуться в кровную семью. Но чаще всего степень деградации взрослых уже настолько велика, что встаёт вопрос о лишении их родительских прав и об определении дальнейшей судьбы ребёнка. Органы опеки могут передать его в приёмную либо в патронатную семью, либо под опеку, или определить в детский дом, если его устройство в замещающую семью по каким-то причинам невозможно. Но в любом случае мы стараемся, чтобы тот период, пока решается статус ребёнка и для него подбирается замещающая семья, он провёл не в приюте, а был окружён семейным теплом и заботой. На официальном языке такие семьи называются семейно-воспитательными группами.

Тамара КИРАКОСЯН, психолог:
- Можете представить, какая это огромная ответственность - подготовить несовершеннолетнего человека, накопившего к моменту помещения в приют немалый негативный опыт, к жизни в замещающей семье. Он не знает, что такое чистая постель, постоянный контроль и забота со стороны взрослых, помощь при подготовке домашнего задания. Поэтому нашим воспитателям кроме опыта воспитания собственных детей требуются и терпение, и знание психологии, а главное - любовь, которая исцелила бы израненную душу ребёнка.

Сотрудники отделения не скрывают: когда люди берут детей из приюта, ими движет не только жалость. Для некоторых это ещё и возможность заработать, хотя работу воспитателя можно совмещать и с постоянной работой. За одного воспитанника в Пермском крае выплачивают три тысячи рублей. Помимо заработной платы семье ежемесячно выдаются деньги на его питание, одежду и канцтовары. Сумма зависит от возраста ребёнка, но в среднем получается тысяч пять. Для безработных жителей деревень, живущих натуральным хозяйством, это очень приличные деньги, и они чаще изъявляют желание стать воспитателями. Но есть такие и в городе.

С одной такой семьёй, проживающей на улице Балахнина, я недавно познакомилась. Анжелика Литвина по профессии медсестра, её муж Андрей работает помощником мастера на ЧПФ. Несмотря на то, что в семье подрастают две собственные дочери, три года назад решили взять ребёнка из приюта. Побеседовав с молодыми родителями, специалисты центра реабилитации несовершеннолетних предложили: чтобы не было сомнений в принятом решении, вначале проверьте себя в качестве воспитателей.

Сегодня о Литвиных в центре отзываются как об одной из лучших семейно-воспитательных групп. За три года членами их дружной, трудолюбивой семьи на несколько месяцев становились девять детей. Две девочки живут и сейчас. Старшая – уже подросток. Сколько себя помнит, оба родителя пьют, в последние годы беспробудно, поэтому в приют она уже попадала. На этот раз органы опеки подали иск о лишении их родительских прав, а девушку будут определять в замещающую семью. С волнением ждёт встречи с приёмной семьёй и 11-летняя Алёнка. Глядя на эту очаровательную девчушку, с трудом веришь, что среди её родных не нашлось человека, который пожалел бы брошенного матерью ребёнка. Перед тем как попасть в приют, она скиталась по подружкам.

- Наверное, трудно расставаться с детьми после того, как они несколько месяцев были членами вашей семьи? – не удержалась я от вопроса.
- Хоть и настраиваешь и себя, и ребёнка, что через какое-то время нам придётся прощаться, но когда такой момент наступает, пережить это бывает действительно очень трудно, - призналась Анжелика.

Оттого-то довольно часто семейно-воспитательные группы обретаютновый статус – приёмной семьи. Сотрудники отделения сопровождения СВГ всегда от души радуются за этих детей, хотя каждый такой случай добавляет им забот по поиску новых кандидатов в воспитатели. Работа это весьма непростая, если иметь в виду, что для каждого ребёнка семья подбирается индивидуально. Благо желающие прийти на помощь детям, оказавшимся «над пропастью во ржи», есть.

А если кто-то желает к ним присоединиться, звоните: 6-65-16.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

9 апреля лысьвенские спасатели получили уведомление о сокращении. Это означает, что с 10 июня городская служба спасения перестанет существовать.
С 2006 года в рамках национального проекта «Здоровье» в России проводится дополнительная диспансеризация работающего населения
Яндекс.Метрика