26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как бы полакомиться арбузом и не отравиться?

15.08.2009Анастасия КокареваИспытано на себе

Наслаждаясь сочным, сахарным арбузом, вы рискуете «обогатить» свой организм парой-тройкой химических веществ. Настоящие астраханские арбузы созревают только в конце июля – в августе. А мы, счастливчики, каким-то чудом можем лакомиться ими чуть ли не с начала июля. По крайней мере, в этом нас уверяют картонные таблички на прилавках с надписью: «Астрахань, 15 р.».

И никаких бананов на циферблате

Какие требования предъявляются к предпринимателю и к торговой точке? Исполняются ли они? В этом я и попыталась разобраться.

Специалист отдела по развитию торговли и предпринимательства Людмила ЛУНЕВА рассказала, как все должно выглядеть в идеале. Подойдя к палатке, мы видим разборчиво написанную, а еще лучше напечатанную, вывеску. Она содержит информацию о предпринимателе: фамилию, имя, номер лицензии. Добродушный и улыбчивый продавец – это, скорее, пожелание, а вот спецодежда и бэйджик – требование. С помощью весов добродушные и улыбчивые взвешивают, а хитрые и бессовестные – обвешивают. Чтобы второе случалось как можно реже, весы должны соответствовать определенным нормам. Согласно этим нормам подставка для них - ровная и твердая. Никаких гирь на чашах, никаких бананов на циферблате, стрелка должна быть на нуле. Про всевозможные магниты и другие приспособления для надувательства и говорить не стоит.

Медкнижка для всякого продавца, имеющего дело с продуктами, обязательна. Те, кто «стоят» на арбузах, не исключение. Также продавец должен иметь при себе фактуру – учетную запись, в которой фиксируются дата привоза, продажи, цены, поставщики и т.д. Обязателен сертификат соответствия или другой документ, подтверждающий качество продукции. Каждый покупатель имеет право потребовать его. Если товар завозится из другой области, он проходит фитоконтроль. Климат Пермского края арбузам не по нутру, поэтому подтверждение этой проверки должно быть. Арбузы нельзя продавать резаными, а ящики, в которых они лежат, должны быть маркированными и стоять на поддонах.

Образцовой палатки я не нашла

Я отправилась в «палаточный рейд», чтобы лично убедиться, как обстоят дела с соблюдением правил торговли. Тщательному обследованию подверглись шесть палаток. В первой меня встретила женщина в синем фартуке. Напротив пункта спецодежда ставлю «плюс». С весами тоже все в порядке.

Продавец недоверчиво глянула на мой блокнот и поспешила занять оборонительную позицию за прилавком.

- Что вам угодно? – в меру услужливым голосом спросила она.

- А почему у вас арбузы резаные на прилавке лежат?
- Ну... это витрина! – быстро выкрутилась продавец. – Они на продажу не идут. Так, для красоты...

Искромсать два арбуза «для красоты» - не очень-то правдоподобно. Ставлю продавцу «плюс» за находчивость и «минус» напротив очередного пункта.

- У вас есть медкнижка, сертификат соответствия, подтверждение фитоконтроля и фактура? – в отделе по торговле и услугам меня здорово «подковали».

На минуту задумавшись, продавец в некотором недоумении проговорила:
- Конечно, есть... только вот хозяина надо дождаться. К двум часам дня он подойдет.

Нет уж, на часах – 12, лишних двух часов в запасе у меня нет. Ставлю прочерки, иду дальше.
В следующей палатке – паренек лет восемнадцати, в джинсах и футболке (будь я мальчиком, синий фартук тоже не надела бы). Улыбается, шутит – похоже, торговля идет на лад.

- Привет! – улыбаюсь и я (парень-то симпатичный!).

Однако шуры-муры крутить некогда. Задаю коронный вопрос про медкнижку, сертификат, фитоконтроль и фактуру. Парень вылупился на меня и искренне ответил: «Нету...». Даже про хозяина не заикнулся. «Плюс» - за честность, «минусы» - по всем остальным пунктам.

В оставшихся четырех палатках дела обстояли лучше. Весы в порядке, спецодежда по фигуре, арбузы целые. Кое-кто не досчитался документов. Например, сертификат соответствия или другой документ, подтверждающий качество, отыскали в закутках своих палаток трое из четырех продавцов. Медкнижку обнаружили двое. Фактуру не смог показать ни один продавец. И объяснить, что это такое, тоже. «Учетная запись» - термин попроще. На него отреагировали все четверо: продемонстрировали кто мятый блокнот, кто засаленную тетрадь.

Образцовой палатки на моем пути не попалось. На вопрос о штрафах все продавцы отрицательно покачали головой: мол, и проверок-то мы особо не видим.

Прокомментировал ситуацию старший инспектор отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Сергей МАКСИМОВ:
- Проверки торговых точек мы проводим только с подачи потребителя. Если жалобы нет, права проводить проверку мы не имеем. К сожалению, наши граждане в большинстве своем халатно относятся к своему здоровью. Жалоб на «арбузные» точки очень мало. А между тем сплошь и рядом в продажу идут резаные арбузы. Покупая такой, потребитель рискует своим здоровьем. Хотелось бы предостеречь горожан от покупки овощей и фруктов в сомнительных местах.

На заметку

Нормальный вес арбуза - примерно 5 кг.
Мелкие косточки в арбузе говорят о том, что плод - «девочка». Крупные - признак «мужчины». Деление ненаучное, но факт: «женские» плоды вкуснее, слаще. Узнать их можно по «попке», которая на противоположном конце от хвостика, - она больше, чем у рядом лежащих плодов-«мужчин».

Явные жёлтые прожилки в мякоти говорят о том, что плод старый, или о том, что его подкармливали селитрой. Жёлтая полоска между мякотью и корочкой - тоже следствие химической подкормки.

За рубежом научились выращивать квадратные и треугольные арбузы, которые легче укладывать в ящики для транспортировки. Необычная форма говорит о том, что ягоду выращивали в ненормальных условиях - в аквариумах, используя «химию». Вид интересный, а вот вкус и польза - под большим вопросом.

Арбузы полезны при заболеваниях почек, при проблемах с сердечно-сосудистой системой, при гастрите, тем, кто сидит на диете, диабетикам.

По материалам «АиФ».

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С Еленой Перевозчиковой (на снимке) я знаком ещё со времени работы в добровольной народной дружине.
Недавно знакомый попал под сокращение. В разговоре случайно обронил: мол, наверное, и в газете из-за кризиса число объявлений с вакансиями поубавилось?
Каждый понедельник руководство города совершает рейд по школам, ведь не за горами – 17-21 августа – приёмка учреждений образования перед новым 2009-10 учебным годом.
Яндекс.Метрика