27
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Может, их наставниками станете вы?

25.08.2009Регина БелобородоваПомогите!

«...Мать не работает, злоупотребляет спиртными напитками, дома грязно, нет продуктов питания. В дом часто приходят посторонние люди в алкогольном опьянении. Дети не ходят в дошкольное учреждение, предоставлены сами себе. После помещения девочек в приют мать детей не посещала...»

«...Мать наркотически зависима. Продала квартиру. Лишена родительских прав. Отец осужден на 11 лет лишения свободы за тяжкое преступление. Других родственников у ребенка нет...»

«...Мать умерла, отца нет. Родственники злоупотребляют спиртным. Бабушка и дедушка по состоянию здоровья и возрасту воспитывать ребенка не могут. Он был помещен в социально-реабилитационный центр...»

Это только несколько строк из личных дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Факты. Но за ними – боль, страхи, скитания. Это то, что пришлось испытать маленьким гражданам. Как уверяют психологи: плохих детей нет. Есть плохие условия, которые создают им взрослые, причем значимые взрослые – их семья...

Недостаток любви, семейной теплоты и просто игнорирование потребностей ребенка в еде, одежде по сезону, в полноценном сне травмируют психику ребенка и в дальнейшем сказываются на его развитии.

Только семья может дать ребенку возможность быть защищенным, счастливым, научить новое поколение быть родителями и полноценными гражданами общества, даже если это будет приемная семья, считают специалисты. Как показывает практика, в силу объективных причин детский дом не может в полной мере подготовить ребенка к самостоятельной жизни, поэтому приоритетными направлениями жизнеустройства детей-сирот являются усыновление и помещение в приемные семьи.

- Когда наши дети взрослели (их трое), мы с мужем понимали, что скоро они покинут родной дом и разлетятся кто куда, а нам хотелось отдать свою родительскую заботу еще кому-нибудь, - говорит Татьяна Алексеевна Кузнецова. С мужем Леонидом Григорьевичем она решила взять на воспитание приемных детей. Так в семье Кузнецовых из поселка Рассоленки Лысьвенского района появились еще три дочки: подростки Татьяна и Евгения, семилетняя Алена.

- Воспитание детей не с младенческого возраста - дело непростое, но очень интересное, полезное для общества… Все мы знаем, что фундамент характера и поведения человека закладывается еще в утробе матери, в младенчестве, - в этих размышлениях Татьяны Алексеевны - глубокое понимание сути приёмных семей. Женщине приходится много заниматься с детьми, чтобы помочь им учиться в школе, поскольку в родных семьях этому уделялось недостаточно внимания. Все приемные дочери занимаются рукоделием – вяжут крючком. С их работами знакомы посетители выставок в центре психолого-медико-социального сопровождения приемных и опекунских семей. Кузнецовы часто выезжают за пределы Лысьвы: посещают театр, зоопарк, цирк. Дети чувствуют себя полноценными членами семьи.

Таких семей городе и районе с каждым годом становится все больше. Это Дьяковы из п. Липовая, Раклановы из п. Новорождественское, Кибардины из п. Воскресенцы. Приемными родителями становятся самые разные люди, которые неравнодушны к судьбам детей. Педагоги, рабочие, предприниматели, домохозяйки. Люди без судимости и психических заболеваний, ведущие здоровый образ жизни.

Приютить ребенка-сироту – ответственный шаг для семьи. Важно, чтобы не только родители, но и кровные дети участвовали в обсуждении вопроса о его приеме. Новой семье придется учиться жить под одной крышей. От каждого потребуются терпение, ответственность, умение оказать помощь, общаться и разрешать конфликты, креативность, требовательность. Для этого в центре психолого-медико-социального сопровождения организованы тренинги психологов, консультации социальных педагогов, юристов, которые помогают приёмным родителям получить теоретические знания и практические навыки взаимодействия с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Если ребенок будет расти и воспитываться в атмосфере любви, ласки, поддержки, понимания его индивидуальности, то в будущем ему легче будет раскрыть свои таланты и состояться как личности.

Регина Белобородова, педагог-психолог центра психолого-медико-социального сопровождения.

Приглашаем к сотрудничеству!

Адрес центра: г. Лысьва ул. Садовая, 90, тел. 2-54-66.

Информационная справка

Центр психолого-медико-социального сопровождения приемных и опекунских семей начал свою деятельность в сентябре 2006 года. Его специалисты осуществляют подбор, обучение и сопровождение семей, которые выразили желание помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сегодня на сопровождении специалистов – педагогов-психологов, социальных педагогов - 90 приемных семей, где воспитываются 164 ребенка, и 226 опекунских семей, в которых воспитываются 262 опекаемых ребенка.

Центр предоставляет услуги (консультации; диагностические, информационные и коррекционные мероприятия) по следующим направлениям:

- социально-правовое;
- социально-педагогическое;
- социально-психологическое;
- социально-медицинское.

Услуги оказываются

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
- опекунам (попечителям) и приемным родителям;
- выпускникам детских домов, замещающих семей;

а также

- гражданам, желающим стать приемными родителями, опекунами (попечителями);
- педагогам образовательных учреждений;
- специалистам базовых учреждений (детского дома, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних).

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В прошлую пятницу пять тысяч лысьвенцев от новорожденных до 18 лет, проживающие в Комсомольском поселке, получили долгожданный подарок – отремонтированный филиал районной детской поликлиники по адресу: проспект Победы, 5.
Яндекс.Метрика