28
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В 2010-м пенсионеров ждёт валоризация

21.11.2009Валентина КокшароваКонсультации

По телефону прямого провода, организованного лысьвенским управлением Пенсионного фонда и редакцией «Искры», звонить начали, даже не дожидаясь даты его проведения. У пожилых людей накопилось столько вопросов, и не только к работникам Пенсионного фонда, что они еле дождались назначенного часа.

1 декабря грядёт повышение базовой части...

Поскольку практически все они пользуются льготами, а накануне «Искра» опубликовала информацию о монетизации, то есть о замене льгот на оплату услуг ЖКХ денежными компенсациями, то многие пенсионеры свели в один пул вопросы, относящиеся совершенно к разным ведомствам - соцзащите и пенсионному обеспечению - и забросали специалистов Пенсионного фонда вопросами о монетизации. За полтора часа начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Ирина ХОМУТОВА, главный специалист отдела персонифицированного учета Анна КАТАЕВА, руководитель группы социальных выплат Ольга ХУДЕНЬКИХ ответили более чем на пятьдесят звонков. Треть из них касалась вопросов монетизации.

Вывод: информированность населения со стороны работников Минсоцразвития очень слаба. Люди путают пенсии и социальные льготы. Многие полагают, что денежная замена льгот на услуги ЖКХ не что иное, как добавка к пенсии. Специалистам лысьвенского управления ПФ пришлось попутно объяснять звонившим, какое ведомство занимается льготами.

Это к слову. Что же касается изменений в пенсионном законодательстве, то они грядут уже в декабре. Поскольку вопросов о декабрьском повышении базовой части трудовой пенсии не поступило, можно считать: пенсионеры об этом хорошо осведомлены. Напомним: с 1 декабря этого года базовая часть трудовых пенсий увеличивается на 612 рублей и составит 2562 рубля (сейчас 1950). А вот с 1 января 2010 года пенсионеров ожидают волнения, и многих - приятные. Речь идет о валоризации.

...А 1 января 2010-го – валоризация

-  Вышла на пенсию в 1993 году. Как будут насчитываться проценты к моей пенсии после Нового года? (А.В. Шаравина).
- Мой стаж до 1 января 1991 года - 35 лет. Правда ли, что с Нового года моя пенсия возрастет на 35%? (Г.Н. Шестакова).
 Мой стаж 23 года. На что я могу рассчитывать при перерасчете пенсии в новом году? (Л.Н. Другачева).
- Что такое валоризация? Я на пенсии давно, положена ли мне она?
- Я начала работать в 1968 году. Попадаю ли в программу валоризации? (Н.В. Путинцева).
- Мой трудовой стаж - с 1966 года. Сколько мне за него добавят к пенсии в новом году?

Ирина ХОМУТОВА:
- Валоризация - не простое увеличение части пенсии на столько-то процентов. Это переоценка пенсионного капитала, заработанного человеком до начала пенсионной реформы, то есть до 1 января 2002 года. Он у всех разный, а значит, и увеличение пенсий будет разным в зависимости от того, сколько полных лет человек отработал до 1 января 1991 года. Расчетный пенсионный капитал, сформированный на 1 января 2002 года, будет увеличен на 10%. Еще по 1% добавят за каждый год трудового стажа до 1991 года. Валоризация не зависит от возраста и даты выхода на пенсию.

Если на 1 января 1991 года ваш трудовой стаж составлял 35 лет, то расчетный пенсионный капитал, сформированный на 1 января 2002 года, вырастет на 35% (за каждый проработанный год - 1%) плюс еще 10% - общее увеличение для всех, получающих трудовую пенсию. В целом с 1 января 2010 года ваш расчетный пенсионный капитал увеличится на 45%.

- Я труженик тыла. Работала на заводе всю войну. Воспитала шестерых детей, поэтому работать пришлось с перерывами, оттого и пенсию мне начислили маленькую. В 2005 году умер муж, инвалид войны, и я стала получать его пенсию. Теперь вот в новом году будет повышение пенсии, а мне как быть? Снова переходить на свою пенсию? (Е.И. Мальцева).

Ирина ХОМУТОВА:
- Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца (СПК). В декабре состоится увеличение базовой части на 612 рублей, в том числе возрастет и базовая часть пенсий по СПК - на 306 рублей. Что касается валоризации, то в ней будет участвовать трудовой стаж вашего мужа. Он у него, наверное, большой, и необходимости что-либо менять у вас, скорее всего, не возникнет.

Если пенсия недотягивает до минимума

- У меня пенсия 3200 рублей. Кому положены социальные доплаты до прожиточного минимума пенсионера? (З.И. Крисанова).
- Моя пенсия меньше прожиточного уровня. Буду ли я с нового года получать к ней доплату? Каков в настоящее время прожиточный минимум пенсионера? (Н.П. Ермакова, Е.С. Степанова, З.А. Морсунова и другие).

Ольга ХУДЕНЬКИХ:
- С 1 января 2010 года вводится новый вид социального обеспечения пенсионеров - социальные доплаты до регионального прожиточного минимума пенсионера. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума, будут получать социальную доплату. В Пермском крае величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена в размере 4766 рублей. Надо помнить, что при решении вопроса, положена доплата или нет, учитываются все доходы, которые есть у пенсионера. Это пенсия плюс пособия (ДМО, ЕДВ) плюс другие регулярные социальные выплаты (на транспорт, лекарства, субсидии на оплату ЖКХ). Поскольку социальные доплаты вводятся с нового года, то и размер пенсий будет определяться с учетом всех повышений на эту дату.

В партнерстве с государством

- Кто может участвовать в программе «1000 на 1000», которую активно пропагандирует Пенсионный фонд? (Л.М. Дровосекова, Л.В. Елисеева и другие).
- Может ли пенсионер с 40-летним трудовым стажем участвовать в программе «1000 на 1000»? Если да, то что для этого нужно? (Н.Н. Ульяненко).

Анна КАТАЕВА:
- Согласно Федеральному закону № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» каждый гражданин вне зависимости от возраста и рода деятельности может вступить в программу «1000 на 1000». Заявление об участии в программе можно подать в управление Пенсионного фонда по месту жительства или через своего работодателя.

- Нынче вышла на пенсию. Мне обязательно нужно вносить эти 12 тысяч рублей? Я написала заявление о том, что буду участвовать в программе софинансирования «1000 на 1000», но не обязывалась, что заплачу именно в этом году...

- Это ваше право. Не заплатите в этом году - можете заплатить в следующем. Но необходимо помнить, что минимальный взнос должен быть не менее 2000 рублей в год. Если оплата пройдет в этом году, то в первом полугодии следующего года государство удвоит вашу сумму. Максимальный взнос от государства - 12000 рублей в год.

- Я внесла 6 тысяч рублей. Если в следующем году у меня возникнут материальные трудности, могу ли вкладывать меньше? (А.В. Хорошаева).

- Конечно, можете. Но в год - не менее 2000 рублей.

- Многие негосударственные управляющие компании, которые управляют пенсионными накоплениями, в этом году терпят большие убытки. Мне бы хотелось узнать, регулирует ли государство их деятельность, отслеживает ли эффективность управления нашими деньгами? (Г.В. Рушанов).

Анна КАТАЕВА:
- Регулирует. Но, как вы знаете, в прошлом году финансовый кризис поразил и систему управления пенсионными накоплениями. Практически все управляющие компании сработали на минус, даже государственная – «Внешэкономбанк». Прироста по доходам не было ни у кого.

- Я могу проконтролировать, как компании распоряжаются моими пенсионными накоплениями в течение года?

- Да, заходите в Интернете на официальный сайт компании, которой вы доверили свои пенсионные накопления, и знакомьтесь с её отчетами. Управляющие компании обязаны публиковать эти данные ежеквартально.

P.S. Телефонные звонки в редакцию «Искры» с вопросами к специалистам Пенсионного фонда раздаются до сих пор. В связи с этим просим: если вы не нашли в этой публикации ответа на свой вопрос, можете позвонить непосредственно в управление Пенсионного фонда по телефону 6-11-08.

Примеры увеличения пенсии за счет валоризации

Женщина 1931 года рождения:
Расчетный пенсионный капитал (РПК) на январь 2002 года - 143098,56 руб.
Коэффициент роста РПК с 2002 г. (индексация) - 3,67.
Общий трудовой стаж на 1 января 1991 года - 40 лет;
Коэффициент валоризации на 1 января 2010 года: 10% + (1% х 40 лет) = 50% (0,5)
Ожидаемый период выплаты - 144 месяца.

Итого: прибавка к пенсии с 2010 года составит 143098,56 х 0,5 х 3,67): 144 мес. = 1823,51 руб.

Мужчина 1947 года рождения:
Расчетный пенсионный капитал (РПК) на 1 января 2002 года -138020,28 руб.
Коэффициент роста РПК с 2002 года (все индексации) - 3,67.
Общий трудовой стаж на 1 января 1991 года - 24 года;
Коэффициент валоризации на 1 января 2002 года: 10% + (1% х 24 года) = 34% (0,34).
Ожидаемый период выплаты пенсии - 174 месяца.

Итого: прибавка к пенсии за счет валоризации с 1 января 2010 года составит 138020,28 х 0,34 х 3,67): 174 мес. = 989,78 руб.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

После публикации ветерана библиотечного дела Любови Охотниковой, в которой говорится о проблеме, возникшей в центральной городской библиотеке, вопросов у читателей стало ещё больше.
Папка с предложениями претендентов на звание «Человек года» пухнет с каждым днём. Кто бы знал, как это приятно для искровцев!
Еще восемь человек, оказавшиеся в кризисное время в весьма затруднительном положении и вынужденные обратиться в центр занятости, решили выбираться из жизненной ситуации самостоятельно
Яндекс.Метрика