26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Российские гонки – на нашей трассе

20.12.2014Фёдор ПрокофьевСпорт

Понедельник. Утро. Лыжный стадион полон народу. Спортсмены разминаются, получая предстартовые наставления тренеров. Трибуны уже давно заполнены, но зрители продолжают прибывать. Есть среди них те, кто отпросился с работы или не пошёл в школу, чтобы посмотреть финал второго этапа Кубка России по лыжным гонкам. Ещё бы! Такое пропустить нельзя: Лысьва последний раз принимала соревнования всероссийского уровня 20 лет назад. Тогда на горнолыжном комплексе проводился чемпионат России по лыжным гонкам.

Первыми уходят на дистанцию женщины. Понаблюдав за стартом, зрители перемещаются к подножию горнолыжной трассы. Сегодня здесь - самое интересное: спортсмены будут не съезжать с горки, а наоборот, бежать вверх.

А вот и лидер гонки выкатывается из леса и устремляется к вершине. Забраться в гору и так-то непросто, а тут нужно взбежать на лыжах, да ещё и показать лучший результат. Тяжело дыша, выкладываясь на сто, а то и двести процентов, лыжницы стремятся к финишу. Их активно поддерживают стоящие вдоль трассы зрители. На вопрос о том, за кого болеют, отвечают: за красивую гонку. Пересекая финишную черту, многие спорт-сменки падают без сил.

- Ой, чё девки делают! Ай, красавицы! – не может сдержать восторга один из фотографов. А красавицы тем временем лежат, не в силах снять лыжи... Волонтёры накрывают их одеялами, помогают встать.

В полдень стартуют мужчины. Пробежав восемь километров, они начинают штурмовать гору. Бежать тяжело, но с подъёмом гонщики справляются. Причём без таких эмоций и отдачи, как у женщин. На финише лишь немного отдыхают, оперевшись на палки. Будто не полкилометра в гору бежали, а по полянке неспешно прокатились.

- Скучновато мужики бегут, - замечает один из стоящих на вершине горы зрителей.

- Ну да, девчата как-то больше старались, - соглашается его сосед.

Церемонию награждения открывает глава Лысьвы Виталий Шувалов. Он же вручает призы победителям этапа – Марине Черноусовой из Новосибирской области и Александру Уткину из Удмуртии. После них на пьедестал поднимаются победители Кубка Девятьярова. Оказывается, у чемпионки Алевтины Таныгиной сегодня юбилей – 25 лет. Букет из 25 роз ей преподносит зам. главы администрации Чусовского городского поселения по соцвопросам Татьяна ЮЖАКОВА.

Церемония заканчивается, и спортсмены попадают в плотное кольцо болельщиков. Кто-то берёт автограф, кто-то фотографируется на память.

- В следующем году приедете? – спрашивает кто-то из толпы.

- Обязательно! - отвечают лыжники.

Анатолий Жвакин, вице-президент Федерации лыжных гонок Пермского края:
- Гонка в Лысьве прошла на высоком уровне. Есть некоторые замечания к состоянию лыжной трассы, но в остальном претензий нет. Особо отмечу вклад начальника управления по физкультуре и спорту Виталия Ушакова и волонтёров. В редком городе добровольчество так развито, как у вас. В следующем году мы обязательно проведём одну из гонок кубка Девятьярова в Лысьве.

Виталий Ушаков, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике:
- Оргкомитет оценил организацию гонки на четыре с плюсом – есть замечания технического характера. Мы их устраним летом. Спортсмены остались довольны, особенно их порадовали болельщики. Так и сказали: будто на Кубке мира бежим! В Министерстве спорта края рассматривается вопрос о проведении в следующем году в Лысьве уже двух гонок. Возможно, что кубок Девятьярова станет интерконтинентальным, а это откроет нам новые перспективы.

Алевтина Таныгина, чемпионка России по лыжным гонкам, победительница Кубка Девятьярова – 2014:
- Трасса мне понравилась. Конечно, не такая длинная, как на европейском «Тур де Ски», но зато очень крутая. Порадовал тёплый приём и, конечно, большое количество зрителей. Если в следующем году не попаду в сборную страны, обязательно приеду к вам ещё раз.

Из истории соревнований

После победы Михаила Девятьярова на Олимпийских играх в 1988 г. в Чусовом проходят соревнования по лыжным гонкам на призы знаменитого земляка. С 2007 года они проводятся в формате II этапа Кубка России и включены в календарь FIS (Международная федерация лыжного спорта),. Это даёт спорт-сменам возможность получать международные рейтинговые очки. В соревнованиях участвуют сильнейшие лыжники России. В 2012 году на курорте «Такман» в рамках этапа Кубка России провели гонку преследования – подъём в гору «Пермский Тур де Ски». Как и в финале международного «Тур де Ски», спортсмены помимо прохождения равнинной части дистанции штурмовали горнолыжный склон длиною более километра. Победителем признавался первый покоривший гору. В этом году индивидуальные гонки свободным и классическим стилем на 10 и 15 км и индивидуальный спринт проходили в Чусовом. Финальная гонка - на лысьвенском горнолыжном комплексе.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

35 лет назад, 20 декабря 1979 года, на Лысьвенском металлургическом заводе на промышленном агрегате получили новую продукцию – хромированную лакированную жесть. Появление отделения покрытий ЦХП – ЛПЦ-3 – послужило мощным толчком для развития не только градообразующего предприятия, но и Лысьвы в целом
Яндекс.Метрика