26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лекарства должны быть. И бесплатно

07.11.2020Пермский край

На особый контроль в Прикамье взяты вопросы поставки медикаментов и кислорода

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН поручил выделить регионам 5 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом, проходящих лечение на дому (амбулаторно). Об этом глава государства сообщил на совещании с членами Правительства в режиме видеоконференции.

Даже если лечишься дома. Владимир Путин отметил: часть людей, у которых новая коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме, готова проходить лечение амбулаторно, но существуют трудности с доступностью лекарств.
- Правительство уже обсуждало эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать наших граждан, нуждающихся в этой помощи, бесплатными лекарствами. Таким образом, у людей появилась бы возможность лечиться амбулаторно, - озвучил он.
В Пермский край из федерального бюджета на эти цели будет направлено 98 млн рублей. Как пояснили специалисты краевого Минздрава, в настоящее время готовятся все необходимые документы - для получения финансирования и начала закупки лекарственных средств.
- На следующей неделе будет доработан и утверждён региональный порядок выдачи бесплатных лекарств амбулаторным пациентам с COVID-19, - отметили в краевом Минздраве. - Первые партии препаратов планируется начать передавать заболевшим через одну-полторы недели. Это будут делать врачи, осуществляющие медицинское сопровождение инфицированных на дому. На выделенные из федерального бюджета средства рассчитываем в ближайшей перспективе обеспечить бесплатными лекарствами более 10 тысяч таких пациентов.

Объединить усилия. Напомним: ранее на совещании с представителями аптечных сетей губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН подчёркивал значимость обеспечения лекарствами жителей региона. Для сохранения бесперебойных поставок противовирусных медикаментов глава Прикамья договорился с курской компанией «Фармстандарт» об опережающей поставке в одну из аптечных сетей края более 50 тыс. пачек арбидола  по 100 мг и 30 тыс. пачек  по 50 мг, 10 тыс. упаковок азитромицина.
Он также акцентировал внимание представителей аптечных сетей на необходимость объединения усилий в борьбе с коронавирусом.
- Сейчас у жителей повышенный спрос на лекарственные препараты. Поэтому прошу отнестись с пониманием и контролировать уровень цен на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых, - отметил глава Пермского края.
По поручению Владимира Путина на мероприятия по борьбе с коронавирусом регионам дополнительно выделят 10 млрд руб. Пермскому краю предусмотрено 105 млн руб. На эти средства закупят средства индивидуальной защиты для врачей и укрепят материально-технические базы больниц Прикамья, где лечат пациентов с COVID-19.
Кроме того, краевой Минздрав готовит соглашение на получение 15,7 млн рублей дополнительно. Средства предназначены для покупки оборудования лабораториям медучреждений, которые проводят диагностические исследования на выявление новой коронавирусной инфекции передовыми методами.

Перебоев не будет. На недавнем аппаратном совещании Дмитрий Махонин поручил и.о. заместителя председателя правительства по вопросам здравоохранения Сергею Никифорову держать на особом контроле вопрос поставки кислорода в медорганизации региона.
- Общаюсь с главврачами больниц, где развёрнуты ковидные отделения. Они говорят, что существенно увеличилось потребление кислорода. Объём, которого раньше хватало на месяц, сейчас уходит за четыре-семь дней, – рассказал губернатор и поставил задачу решить вопрос в течение недели. – Мы не должны допустить перебоев в поставках кислорода, как это случилось в других регионах страны. Необходимо уже сейчас, пока у нас есть запасы, предусмотреть бесперебойные поставки и техническую исправность либо замену оборудования.
Как пояснил и.о. министра здравоохранения Прикамья Евгений РОЖНЕВ, сейчас наращивается потенциал, ведь увеличилось число пациентов, которым показана терапия кислородом.
- Мы провели модернизацию оборудования и организовали централизованные форматы подачи кислорода до кровати пациента. Где нет такой возможности, используются кислородные концентраторы, – подчеркнул он. - Прогнозируя рост заболеваемости, летом специалисты Министерства проработали возможность дополнительной поставки аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов в регион. Уже со второй половины сентября она осуществляется. Это позволило при необходимости сразу переводить всех нуждающихся пациентов на кислород.

По материалам сайта губернатора Пермского края

Кстати...
В настоящее время в Перми задействовано 13 медучреждений, в которых на сегодня развернуто 2857 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Ещё 1332 койки - в других территориях Прикамья: Осе, Краснокамске, Нытве, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Соликамске, Лысьве, Кудымкаре, Губахе, Очёре, Чернушке, Кизеле, Коми-Пермяцком округе, в Чайковском, а также в Пермском районе.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В Соединённых Штатах Америки завершилась кампания по выбору президента. Точных результатов пока нет, но разве нам, россиянам, это важно?
Лысьвенцы открыли счёт претендентам на почётное звание сразу в нескольких номинациях
Яндекс.Метрика